В Москве у Госдумы проходят одиночные пикеты с требованием принять закон о домашнем насилии
В Москве у Госдумы проходят одиночные пикеты с требованием принять закон о домашнем насилии

​В Москве возле здания Госдумы проходят одиночные пикеты с требованием принять закон о домашнем насилии, рассказала «Медиазоне» организаторка акции Мария Иванова.

Она сообщила, что в очереди на пикет, который начался в 15:00, в разное время стояли от 50 до 80 человек. По подсчетам Ивановой, всего в акции поучаствовали больше сотни горожан. «Полицеские есть, подходили напомнить правила пикета и проверяли, нет ли развернутых плакатов в очереди. Все остальное исключительно мирно», — добавила активистка.

В 2017 году Госдума приняла законопроект о декриминализации побоев в семье, разработанный сенатором Еленой Мизулиной. Спустя два года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала борьбу с домашним насилием «приоритетным вопросом».

В октябре Совет по правам человека подготовил новый законопроект, в котором, например, идет речь об охранных ордерах и изгнании нападавшего из места совместного проживания. Тогда же больше сотни организаций направили президенту Владимиру Путину открытое письмо и выступили против этого закона, назвав его «откровенно деструктивным».