Роскомнадзор приостановил аккредитацию экспертов, разглядевших в песнях Егора Крида «антиценности сатанизма»
Роскомнадзор приостановил на 120 дней аккредитацию трем специалистам, которые проводили экспертизу песен поп-исполнителя Егора Крида. Об этом сообщается на сайте ведомства.
После окончания этого срока «будет решаться вопрос об окончательном лишении аккредитации» экспертов Шабалиной, Симоновой и Волковой, говорится в сообщении. Роскомнадзор счел, что работа специалистов «не соответствует требованиям к проведению комплексного анализа информационной продукции».
Осенью 2019 года организация «Национальный совет социальной информации», аккредитованная Роскомнадзором, провела экспертизу творчества Крида. Ее текст был опубликован на сайте ведомства, но затем удален.
В документе говорилось, что «медиасреда выступлений» Крида погружает подростков «в стрессовое состояние, блокирующее развитие интеллекта». Эксперты называли певца «ярким представителем агрессивной антироссийской субкультуры рэперов, несущей антиценности сатанизма», а его треки — «информационно-психологическим оружием, направленным на подрыв государственных устоев».
Специалисты писали, что для «русскоязычного населения слово "Крид" ассоциируется с древнерусским словом КРИВДА», а «бранное слово вызывает мутагенный эффект». Сама экспертиза была выполнена на основе закона о «Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
В начале октября «Тюменский родительский комитет» призывал родителей бойкотировать концерт исполнителя, а глава комитета Андрей Генерозов обещал бороться с его творчеством. Генерозов говорил, что «уже несколько месяцев они со специалистами Роскомнадзора анализируют тексты» Крида. На первой странице документа, опубликованного на сайте ведомства, был указан город Тюмень.
Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке