Французской исследовательнице протестных движений Карин Клеман запретили въезд в Россию на 10 лет
Французской исследовательнице протестных движений Карин Клеман запретили въезд в Россию на 10 лет
27 ноября 2019, 19:43

Французскому социологу и исследовательнице протестных движений Карин Клеман запретили въезд в Россию на 10 лет, передает «Коммерсант» со ссылкой на нее саму. Об этом же в фейсбуке написал муж Клеман, бывший сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов.

По словам женщины, сегодня она прилетела в Россию, но ее не пропустили на паспортном контроле. Затем Клеман отвели в отдельное помещение, где сотрудники ФСБ вручили ей уведомление о запрете посещать страну в течение 10 лет.

В документе ФСБ ссылается на подпункт 1 части 1 статьи 27 федерального закона о «Порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда» (иностранцу запрещается въезд, если это необходимо в целях обеспечения безопасности государства либо общественного порядка).

«Мне сообщили, что ближайшим рейсом меня отправят обратно во Францию», — сказала Клеман. Она подчеркнула, что ее муж и дочь — граждане России.

Социолог прилетела в Москву для участия в научной конференции о протестных движения. В том числе женщина собиралась прочитать лекцию о «желтых жилетах» во Франции.

Карин Клеман — доктор наук и специалистка по низовым коллективным движениям, была одной из основательниц Института «Коллективное действие», который исследовал российские протестные движения.

В апреле 2018 года Клеман оштрафовали за нарушение миграционного учета за то, что она две ночи провела не по адресу регистрации. Полицейские стали проверять социолога после конфликта Клеман с руководством СПбГУ, где она работала — по ее словам, администрация вуза «в последний момент» отменила ее конференцию.