В Петербурге арестовали троих футбольных фанатов, задержанных перед матчем «Зенита» и «Спартака»
В Петербурге арестовали троих футбольных фанатов, задержанных перед матчем «Зенита» и «Спартака»
2 декабря 2019, 17:27

Дзержинский районный суд Петербурга арестовал на 15 суток троих футбольных фанатов, задержанных перед матчем «Зенита» и «Спартака». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Им вменяли мелкое хулиганство (часть 1 статьи 20.1 КоАП). Болельщики якобы матерились на улице Кирочной в день матча.

В релизе не указывается, за какую команду болеют оштрафованные: их называют «фанатами матча "Спартак-Зенит"».

Еще 19 болельщиков, задержанных ночью перед матчем, получили штрафы. По данным пресс-службы, группа болельщиков материлась около станции метро «Волковская». Их якобы задержали по жалобе «неизвестного гражданина» в дежурную часть 27 отдела полиции.

В пресс-службе заверили, что фанаты признали вину. Суд назначил каждому по 500 рублей штрафа по части 1 статьи 20.1 КоАП. Позже стало известно еще об 11 болельщиках, оштрафованных по этой статье. Суд посчитал, что они «оскорбительно приставали к неизвестному мужчине» на улице.

Игра «Зенита» со «Спартаком» прошла 1 декабря. Накануне в полицию попали десятки болельщиков «Спартака», приехавших на матч из Москвы. За день до этого, как писала «Фонтанка», шестерых фанатов «Спартака» задержали после матча молодежных составов из-за оскорблений нападающего «Зенит» Артема Дзюбы. По информации издания, в задержаниях участвовали сотрудники Центра «Э».

Обновлено в 17:39. Добавлена информация об арестах, в связи с чем изменен заголовок.

Обновлено в 21:54. Новость дополнена информацией о еще 11 арестах.