Путин разрешил публиковать свастику при условии осуждения нацизма
Путин разрешил публиковать свастику при условии осуждения нацизма
2 декабря 2019, 19:40

Президент Владимир Путин подписал законопроект, разрешающий использовать нацистскую и экстремистскую символику при условии осуждения нацизма и экстремизма. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь, согласно закону, демонстрация нацистской и экстремистской символики не будет наказываться при условии формирования «негативного отношения к идеологии нацизма» и отсутствия «признаков пропаганды или оправдания нацизма».

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы в декабре прошлого года. Только в мае 2019 года он прошел первое чтение. Приняли документ в ноябре.

Первоначально авторы законопроекта предлагали разрешить нацистскую символику в научных работах, литературе, произведениях искусства, прессе и образовательных материалах «при условии осуждения нацизма». Позже эти формулировки убрали.

Соответствующие изменения внесли в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и закон «О противодействии экстремистской деятельности».