В Москве татуировщика оштрафовали 18 раз за два дня из‑за картинок со свастиками и рунами «ВКонтакте»
В Москве татуировщика оштрафовали 18 раз за два дня из‑за картинок со свастиками и рунами «ВКонтакте»
3 декабря 2019, 11:10

​Тушинский районный суд Москвы за два дня назначил 18 штрафов по тысяче рублей татуировщику Илье Перегудову по статье о демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) из-за картинок «ВКонтакте». На это обратило издание «МБХ медиа».

Полицейский Мошкунов нашел на странице Перегудова свастики, руны «Одал», «Зиг», «Вольфсангель», «Кельтский крест», символику танковой дивизии «Мертвая голова», Молнию СС, Герб Третьего Рейха. Всего на татуировщика составили 20 протоколов, два дело суд прекратил. Перегудов отрицал вину во всех 20 делах.

На одном из заседаний он говорил, что опубликовал фотографию столешницы из магазина IKEA, «форма которой не может быть признана свастикой». В другом случае татуировщик сказал, что «с точки зрения юмора» выложил изображение персонажей мультфильма «Чип и Дейл» с рунами. Еще один протокол на Перегудова составили за фотографию Адольфа Гитлера «с праздничным колпаком на голове». Татуировщик сказал, что «поздравил политического деятеля, историческую личность, а также художника А.Гитлера с днем рождения».