США ввели санкции против главы полиции Грозного, обвинив в причастности к 27 убийствам
США ввели санкции против главы полиции Грозного, обвинив в причастности к 27 убийствам
10 декабря 2019, 20:24

Власти США ввели санкции против главы управления МВД по Грозному Аслана Ирасханова. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Ирасханов «несет ответственность за убийство 27 человек», утверждает ведомство. Как уточняют в сообщении, убийства произошли, когда он командовал полком патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова.

Как отметили в Госдепартаменте, власти Чечни и силовики регулярно нарушают права человека: проводят внесудебные казни, безосновательно задерживают местных жителей и пытают их. Кроме того, в сообщении упоминаются частые «исчезновения» людей в республике.

Ведомство подчеркивает, что правительство России ничего не делает для решения проблемы, а следственные органы не возбуждают уголовные дела против должностных лиц региона, превысивших свои полномочия. Это создает «атмосферу безнаказанности», уверены в Госдепартаменте.

В июле 2017 года «Новая газета» опубликовала список из 27 человек, которых, по данным издания, убили в ночь с 26 января на территории второго полка патрульно-постовой службы МВД. Убитых подозревали в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Власти Чечни отрицают, что в республике проводились массовые внесудебные казни.