Рязанский суд оштрафовал и депортировал пятерых американцев за лекцию в местном университете
Рязанский суд оштрафовал и депортировал пятерых американцев за лекцию в местном университете
11 декабря 2019, 18:47

Советский районный суд Рязани оштрафовал и депортировал пятерых сотрудников университета Баффало за дискуссию в местном филиале Московского политехнического университета, пишет «7×7».

Как сообщает издание, доктор философии Чарльз Линдси, исполнительный директор школы лидерства Молли Андерсон, эксперт по обеспечению роста доходов Кортни Уолш, исполнительный директор Мария Гамбино и помощник декана Мэри Роджерс приехали в Россию из университета Баффало по приглашению местного отделения «Деловой России».

Во время встречи делегаций Андерсен сказала, что любит Россию и хочет, чтобы больше американцев имели возможность приехать сюда. После этого встреча участников перешла в дискуссию, отмечается на сайте организации.

После встречи американцев задержали и увезли в центр временного содержания иностранных граждан.

Как указано на сайте суда, американцам вменили часть 2 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда).

На суде в качестве свидетелей выступали студентка и сотрудница Политеха. Они настаивали, что гости не просто рассказывали про свой университет, а читали лекцию, что противоречило целям их туристического визита.