В Москве осудили полицейских, которые изнасиловали юриста черенком от лопаты
В Москве осудили полицейских, которые изнасиловали юриста черенком от лопаты
13 декабря 2019, 14:38

Тимирязевский районный суд Москвы 12 декабря вынес приговор полицейским, которые изнасиловали юриста черенком от лопаты. Об этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на источники и пресс-службу суда.

Так, руководителя группировки и таксиста по совместительству Александра Пономарева приговорили к 12 годам колонии общего режима, сотрудника дежурной части полиции города Жуковского Александра Кустова — девяти годам, лейтенанта патрульно-постовой службы Константина Кириллова — к 8,5 годам общего режима, сержантов Владимира Шестова и Петра Куракина — к 7,5 годам и десяти годам соответственно. Еще одного полицейского-водителя Антона Ильина приговорили к шести годам колонии.

Согласно карточке на сайте суда, вместе с полицейскими и Пономаревым судили еще двух человек: А. Трубина и А. Панчука, но «Московский комсомолец» их не упоминает.

Шестерых из них обвиняли по пункту «а» части 2 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительном сговору). Также подсудимым вменяли грабеж (статья 161 УК), умышленное уничтожение или повреждение имущества (статья 167 УК), умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (статья 112 УК).

«Московский комсомолец» пишет, что полицейские в свободное от работы времени за плату избивали людей или поджигали их автомобили. Задержали сотрудников после того, как в ноябре 2017 года они брызнули юристу в лицо из газового баллончика, избили его, а затем изнасиловали черенком от лопаты.

По информации РБК, инцидент произошел 28 ноября 2017 года. Врачи диагностировали пострадавшему ушибленную рану теменной области, ссадины головы и лица, химический ожог роговицы глаз, закрытую травму живота, перфорацию толстой кишки фрагментом от деревянного черенка, а также черепно-мозговую травму. После этого было возбуждено дело о причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК), но затем его переквалифицировали на статью 132 УК.

Несмотря на то, что дело по заявлению потерпевшего возбудили еще 1 декабря, полицейских задержали и отправили в СИЗО только в мае 2018 года.