Прокурор попросил условный срок для пермской следовательницы, подделавшей 42 доказательства по делу
Прокурор попросил условный срок для пермской следовательницы, подделавшей 42 доказательства по делу
17 декабря 2019, 13:31

В Ленинском районном суде Перми прокурор запросил два года условного срока для следовательницы Валентины Плешковой, обвиняемой в фальсификации доказательств по уголовному делу (часть 3 статьи 303 УК), пишет 59.ru.

По версии следствия, Плешкова с 2015-го по 2016-й год подделала 42 процессуальных документа по делу о покушении на убийство. На основании этих доказательств двух местных жителей, Сергея Перевощикова и Николая Смирнова, приговорили к 11 годам колонии строгого режима каждого.

В своей речи прокурор отметил, что Плешкова подделывала документы, чтобы облегчить себе работу, а не чтобы привлечь к ответственности невиновных. Гособвинитель считает, что в действиях Перевощикова и Смирнова очевидно был состав преступления.

«Медиазона» подробно рассказывала о деле Плешковой. В частности, сотрудница Следственного комитета 34 раза подписала документы за воображаемых понятых, четыре раза полностью сфальсифицировала протоколы допроса, подделала официальный ответ на запрос следователя, а также неоднократно вносила изменения в документы.