Президиум Верховного суда отменил приговор жителю Подмосковья, который рассказал о признании в убийстве милиционера под пытками
Президиум Верховного суда отменил приговор жителю Подмосковья, который рассказал о признании в убийстве милиционера под пытками
18 декабря 2019, 16:45

Президиум Верховного суда отменил приговор жителю подмосковного города Руза Сергею Рябову, приговоренному к 18 годам колонии по делу об убийстве. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Карину Москаленко.

По словам адвоката, президиум посчитал необходимым отменить приговор, поскольку Рябова осудили на основании его признания в убийстве, которое тот дал под пытками. Материалы дела направили в суд первой инстанции для нового рассмотрения.

В июле 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил Рябову 12 тысяч евро компенсации, посчитав, что российские власти нарушили в отношении него статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки, а также статью 6, гарантирующую право на справедливое судебное разбирательство.

В своем заявлении житель Подмосковья рассказал, что в 2005 году его задержали и жестоко избивали силовики, требуя признаться в убийстве водителя милиции.

Во время ареста Рябов говорил судье и прокурору о пытках, но никто не отреагировал на его слова, после чего сотрудники избили его прямо в здании суда. Позже медики зафиксировали у Рябова больше тридцати ссадин и синяков.

Весной 2006 года присяжные признали Рябова виновным в убийстве, а Московский областной суд приговорил его к 18 годам колонии.