Красноярских школьников перед поездкой на губернаторскую елку заставили сдать анализы
Красноярских школьников перед поездкой на губернаторскую елку заставили сдать анализы
23 декабря 2019, 16:28

​Красноярские школьники, которые получили приглашения на губернаторскую елку, должны были перед поездкой сдать анализы и пройти некоторых врачей, рассказали «Сибирь.Реалиям» родители учащихся.

Приглашения, сообщает издание, получили 896 школьников из городов и районов края, которые «отличились в учебе, творчестве или спорте». Среди гостей были дети чиновников из городской и краевой администрации. Праздник проходил в Большом концертном зале краевой филармонии.

По словам Натальи Кузнецовой, на они с ребенком потратили несколько дней на медосмотр для поездки: «По врачам ходили очень много. Побывали у фтизиатра, были на консультации у педиатра. Нужна была прививка от гриппа, справка об эпидемиологическом состоянии. За день до елки ходили забирать справку, и был осмотр ребенка. В школе тоже давали справки».

Оксана Горецкая из Дудинки рассказала, что ее сын также сдавал анализы: «Мы проходили медосмотр, сдавали анализы – общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйцеглист, соскоб на энтеробиоз. Прошли стоматолога, дерматолога и педиатра. Проверяли наличие всех сертификатов прививок, необходимых по возрасту сына».

В пресс-службе министерства образования Красноярского края оперативно не смогли прокомментировать ситуацию и пообещали ответить «в установленные законом сроки».