Белгородский телеграм‑канал сообщил, что из‑за его статьи закрыли процесс по делу экс‑главы городского уголовного розыска
Белгородский телеграм‑канал сообщил, что из‑за его статьи закрыли процесс по делу экс‑главы городского уголовного розыска
24 декабря 2019, 9:57

Октябрьский районный суд Белгорода закрыл процесс по делу бывшего начальника уголовного розыска городского управления МВД Алексея Морозова из-за статьи в телеграм-канале «Белгород №1». Об этом сообщает сам канал.

На заседании 23 декабря сестра потерпевшего Дмитрия Скурыхина Анастасия попросила закрыть процесс, так как телеграм-канал опубликовал информацию о диагнозе ее брата.

Претензии родственницы потерпевшего вызвал репортаж с прошлого заседания, на котором ее мать Татьяна рассказала суду, что Скурыхину диагностировали шизофрению. Авторы телеграм-канала описывали поведение потерпевшего во время заседания как неадекватное: он не мог ответить на вопросы судьи. Мать предположила, что ее сын ведет себя так из-за лекарств, которые ему давали в психиатрическом диспансере, откуда он вышел неделю назад.

Сторона защиты полицейского протестовала против этого ходатайства или просила закрыть только часть заседания, во время которого будут оглашать сведения, содержащие врачебную тайну.

По информации телеграм-канала, сторона обвинения возразила, что «заранее никто не знает, когда будет идти речь о состоянии здоровья». «Мы не должны думать, какой вопрос можно задать», — сообщил представитель прокуратуры. В результате судья полностью закрыла процесс.

Бывшего начальника городского уголовного розыска Алексея Морозова обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 УК). Его арестовали в апреле.

По версии следствия, полицейский выбивал показания из Скурыхина и сломал ему три ребра. Защита настаивает, что потерпевший сам получил травмы, когда оказывал сопротивление при задержании.