Чеченец назвал несправедливым приговор своему брату, а затем объяснил, что его неправильно поняли, и поблагодарил власти республики
Чеченец назвал несправедливым приговор своему брату, а затем объяснил, что его неправильно поняли, и поблагодарил власти республики
29 декабря 2019, 13:12

​Брат одного из осужденных в Волгоградской области чеченца назвал решение суда несправедливым, а позднее сказал, что его «неправильно поняли», и поблагодарил власти республики, сообщают «Кавказ.Реалии».

Речь идет о приговоре, который Волжский городской суд вынес 27 декабря. Десятерых чеченцев осудили за грабеж (статья 161 УК) и вымогательство (статья 163 УК). Лидером группы, которая вымогала деньги у военных, следствие считает Расула Джабраилова. Он получил 14 лет колонии, остальным фигурантам назначили от трех до 11,5 лет лишения свободы.

После приговора брат одного из осужденных (какого именно, не уточняется), записал в суде видео на чеченском языке, которое опубликовал телеграм-канал «ЧП / Грозный». Как пишут «Кавказ.Реалии», мужчина назвал приговор несправедливым. Он утверждал, что следователи вынудили фигурантов подписать «некие бумаги», после которых чеченцев «осудили как организованную преступную группу».

«Да, эти ребята действительно совершали незаконные дела, но они не были ОПГ. Единственная причина того, почему они получили такие сроки – это то, что они чеченцы», — говорил автор видео.

После этого в инстаграм-аккаунте pro_chechnya появилось другое видео от брата осужденного. Он, как пишут «Кавказ.Реалии», сказал, что его неправильно поняли, и попросил «не распространять видео, которое было записано на эмоциях».

«Клянусь, нам помогало наше представительство в Волгограде. Наша [республиканская] власть следит за заключенными ребятами [чеченцами], чтобы их не пытали и не оказывали на них давление», — добавил автор видео.