Путин предложил провести «голосование граждан» по изменениям в Конституцию
Путин предложил провести «голосование граждан» по изменениям в Конституцию
15 января 2020, 13:16

Президент Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию предложил внести несколько изменений в Конституцию и провести для этого «голосование граждан страны». Трансляция выступления главы государства велась на телеканале «Россия-1».

«Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничение прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции», — сказал Путин.

Еще одно из предложений президента — изменить положение Конституции о запрете становиться главой государства более двух раз подряд. Как именно нужно его изменить, Путин не объяснил. Ограничения планируется ввести и для кандидатов в президенты: они должны прожить на территории России не менее 25 лет, причем у кандидатов не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство не только на момент участия в выборах, но и «когда бы то ни было ранее».

Путин также предложил передать парламенту часть полномочий президента. В частности, Федеральное собрание должно утверждать премьер-министра, вице-премьеров и министров, а не просто согласовывать, как сейчас. Назначать глав силовых ведомств президент сможет только «по итогам консультаций» с сенаторами.

Еще одной идеей президента стало дать Совету Федерации право увольнять судей Конституционного и Верховного судов по представлению главы государства «в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство». «Этого явно сегодня не хватает», — заверил он.

Конституционный суд, согласно задумке Путина, должен по запросам президента проверять конституционность законопроектов до их вступления в силу.

Президент также предложил назначать региональных прокуроров по согласованию с Советом Федерации, а не законодательными собраниями субъектов.

Глава государства призвал «закрепить статус и роль» Госсовета, который «показал свою высокую эффективность». «Его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение для граждан и страны вопросов», — добавил Путин.

По словам президента, в Конституции должны быть прописаны уже действующие ежегодная индексация пенсий, запрет иметь иностранное гражданство для премьер-министра, членов правительства, депутатов Госдумы и сенаторов, губернаторов, а также что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что референдума по изменениям в Конституцию не будет. По его словам, для внесения поправок даже не нужно голосование, так как «президент говорил о субстанциях, которые не касаются основополагающих статей Конституции». «Но в связи с тем, что это является достаточно серьезной реформой, президент посчитал целесообразным и необходимым для себя таким образом посоветоваться с гражданами», — передает ТАСС слова Пескова.

Исправлено в 14:04 и обновлено в 18:45. Изначально в заголовке новости говорилось, что Путин предложил провести референдум. Добавлены слова Пескова.