Против обвиняемого в подготовке теракта проукраинского активиста возбудили еще одно уголовное дело
Против обвиняемого в подготовке теракта проукраинского активиста возбудили еще одно уголовное дело
16 января 2020, 18:41

Против крымского проукраинского активиста Олега Приходько, обвиняемого в подготовке теракта, возбудили еще одно уголовное дело, сообщают Ґрати со ссылкой на его адвоката Назима Шехмамбетов.

По информации издания, против мужчины возбудили дело по части 1 статьи 222.1 УК (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ). Шехмамбетов добавил, что это уголовное дело объединили с предыдущим.

Активист не признает вину. По его словам, взрывчатку ему подбросил неизвестный в здании ФСБ под предлогом медицинского осмотра. Приходько уверяет, что представившийся врачом человек «отобрал у него из полости рта биологические образцы».

По словам активиста, его ДНК нанесли на взрывчатку, и так следствию удалось «сфальсифицировать факт принадлежности ему взрывчатых веществ».

В октябре 2019 года Приходько арестовали по подозрению в подготовке теракта в администрации города Саки (часть 1 статьи 30 УК, статья 205 УК) и незаконном изготовлении взрывчатых веществ (статья 223.1 УК).

Следствие уверяло, что активист собрал бомбу для подрыва здания администрации, «чтобы повлиять на органы власти Крыма, чтобы они приняли решение о вхождении Крыма в состав Украины».

Приходько отказался признавать вину и назвал дело против него «политическим преследованием».

Как писали Ґрати, активист руководил местным отделением националистической партии «Свобода», был участником Евромайдана.