На московском антифашистском марше задержали более десяти человек
На московском антифашистском марше задержали более десяти человек
19 января 2020, 15:37

​В Москве полицейские задержали шестерых человек во время антифашистской акции памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщают «МБХ медиа» и журналист Александр Черных.

Активистов везут в ОВД по району Арбат. Черных пишет, что полицейские задерживали участников колонны за права ЛГБТ. По данным «МБХ Медиа», только два задержанных шли в ЛГБТ-колонне.

Черных написал, что вскоре полиция задержала еще одного человека.

Корреспондент «Медиазоны» сообщает, что возле станции метро «Кропоткинская» задержали еще пятерых активистов.

«ОВД-Инфо» уточняет, что задержаны восемь человек, в том числе пятеро подростков. Проект называет имена совершеннолетних задержанных: Дмитрий Ярцев, Александр Каприлов и Марина Фадеева.

«ОВД-Инфо» пишет, что к 11 часам вечера всех задержанных в ОВД «Арбат» отпустили. На подростков не стали составлять протоколы, а Ярцеву, Каприлову и Фадеевой вменили пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (часть 1 статьи 6.21 КоАП).

Тихонова в 2009 году приговорили к пожизненному заключению, его подругу и сообщницу Евгению Хасис — к 18 годам колонии. 

Другие участники БОРН за убийства мигрантов, антифашистов, полицейского и судьи получили сроки от 24 лет до пожизненного. Илью Горячева, которого следствие считало создателем БОРН, тоже приговорили к пожизненному заключению. У Горячева, со слов Тихонова, были связи с администрацией президента. 

Обновлено в 15:40. Добавлена информация корреспондента «Медиазоны».

Обновлено в 15:50. Добавлена информация «ОВД-Инфо».

Обновлено в 23:10. Добавлена информация об освобождении всех задержанных.