Суд прекратил административное дело активиста из Элисты, организовавшего митинг против нового мэра из ДНР
Суд прекратил административное дело активиста из Элисты, организовавшего митинг против нового мэра из ДНР
21 января 2020, 22:10

​Элистинский городской суд прекратил административное дело против Валерия Бадмаева за организацию акции 27 октября против нового врио мэра Дмитрия Трапезникова, ранее руководившего ДНР. Об этом пишет «Кавказский узел» со ссылкой на самого активиста.

Согласно информации в картотеке суда, Бадмаеву вменяли организацию акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). По словам активиста, полицейские составили на него протокол, так как была превышена «предельная заполняемость» площади, на которой проходило мероприятие.

Суд установил, что акция была согласована. Как рассказал Бадмаев, он дал судье Гузели Оляхиновой послушать аудиозапись с заседания в Верховном суде Калмыкии, где активисты обжаловали отказ мэрии в согласовании митинга.

«Оляхинова прослушала ее заключительную часть, где председательствующий судья Литовкин сказал, что отказа в согласовании нет», — пояснил Бадмаев.

Митинги против назначения Дмитрия Трапезникова мэром Элисты идут с сентября. За участие в акциях и их организацию активистам назначают штрафы и обязательные работы.

До начала конфликта на востоке Украины Трапезников был бизнесменом и занимал пост замглавы Петровского района Донецка. После начала боевых действий он стал работать в администрации самопровозглашенной Донецкой народной республики, а в 2018 году восемь дней был и.о. главы ДНР.