Житель Омской области рассказал об избиении в полиции ради признания в краже саженцев
Житель Омской области рассказал об избиении в полиции ради признания в краже саженцев
27 января 2020, 16:52

Житель поселка Новоселецк в Омской области Семен Панфилов рассказал, что полицейские избивали его, требуя признаться в краже саженцев из плодопитомника, пишут «Сибирь.Реалии».

Панфилов с лета 2018 года он обвиняется в краже, совершенной группой лиц (часть 2 статьи 158 УК). По словам обвиняемого, уголовное дело возбудили после того, как его двоюродный брат Владимир Трошнев выкопал на обочине пять маленьких елей, которые, как выяснилось, принадлежали плодопитомнику. В этот момент в машине сидел приятель Трошнева Захар Суханов.

Брата, выкапывающего деревья, и автомобиль засняла камера. Как рассказывает Панфилов, позже обоих вместе с его родным братом Антоном доставили в отделение Черлакской полиции и заставили признаться в 11 эпизодах краж саженцев. По словам обвиняемого, задержанных без обоснования держали в полиции четверо суток.

«Антону угрожали, что если не подпишет, то "на тюрьму петухом поедет". Был момент, когда оперативники его бросили на пол, скрутили. Трое держало, четвертый снял штаны, достал свое "хозяйство" и попытался поднести к его лицу. Антон закричал, что все подпишет. <…> Выворачивали им руки, ставили "на растяжку", чтобы сделать более сговорчивыми», — рассказывал Панфилов, уточняя, что его, на основании показаний, тоже привлекли к уголовному делу.

По словам обвиняемого, его несколько раз увозили в отдел, но там он отказывался брать на себя вину в кражах. 25 декабря 2018 года его снова отвезли в полицию, где, по словам Панфилова, «били так, чтобы следов не оставлять».

«Например, клали на голову мягкую книгу и начинали долбить по ней кулаками. Дубинку оборачивали толстой тряпкой и молотили по почкам», — рассказывает он. Позже суд признал это задержание незаконным.

По словам Панфилова, во время принудительного привода в апреле 2019 года один из полицейских ударил его кулаком в висок, а другой ногой — в живот и грудь. Позже его госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Панфилов пожаловался на действия сотрудников в Следственный комитет, но тот 29 июля 2019 года отказался возбуждать дело. В августе прошлого года начался процесс по делу о краже саженцев.