Казанского полицейского задержали по делу о хулиганстве за стрельбу по рыбакам
Казанского полицейского задержали по делу о хулиганстве за стрельбу по рыбакам
30 января 2020, 14:48

В Казани задержали сотрудника уголовного розыска отдела полиции по Лаишевскому району Александра Козенко, стрелявшего из травматического оружия в сторону компании молодых людей, выпивавших с ним на одном участке частного дома. Об этом сообщают «Идель. Реалии» со ссылкой на источники, «близкие к следствию», и неназванные источники Бизнес online.

Силовика подозревают в хулиганстве с применением оружия (пункт «а» части 1 статьи 213 УК), пишут «Идель.Реалии».

По словам пострадавшего Алексея Миронова, в начале июля он пошел на рыбалку. Увидев застрявшую машину, Миронов с друзьями помог ее вытащить и обменялся контактами с девушкой, сидевшей в автомобиле. Позже девушка пригласила компанию в гости, где уже находился Козенко. Компания начала выпивать в беседке, а полицейский ушел в дом.

Спустя время, по словам молодого человека, Козенко решил выгнать компанию и стал на них кричать. Как утверждает Миронов, во время словесной перепалки пьяный полицейский зашел в дом, а вернувшись, сделал несколько выстрелов из травматического оружия в их сторону без предупредительного выстрела в воздух. Оперативник ранил его и другого рыбака, рассказывал Миронов, которого госпитализировали.

В управлении МВД по Татарстану подтвердили, что Козенко применил оружие, подчеркнув, что он был в этот период на больничном. В пресс-службе полиции заверили, что он «стал участником конфликта» с пьяной компанией, которая материлась и кидала камни в его машину.

«При этом полицейский также получил различные ушибы. Желая прекратить инцидент, сотрудник полиции произвел несколько выстрелов», — сказали в ведомстве, добавив, что по результатам проверки вины сотрудника МВД не установили.

Тогда Следственный комитет возбудил уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением оружия (пункт «в», части 2 статьи 115 УК). В деле не было подозреваемых — только «неустановленное лицо».

По версии СК, у Миронова и «неустановленного лица» произошел конфликт. Миронов получил «проникающее огнестрельное ранение левого бедра, непроникающее огнестрельное ранение мягких тканей левой грудной клетки, правого предплечья, правого коленного сустава» — следствие оценило раны как легкий вред здоровью.

Ранее Козенко работал в управлении по борьбе с организованной преступностью МВД по Татарстану под начальством Ильнара Залялова, которого сейчас обвиняют в получении взяток и мошенничестве.

Как пишет Бизнес online, Залялова обвиняют в вымогательстве 25 млн рублей у членов ОПГ «Тукаевские» за освобождение из-под стражи. Члены группировки говорили, что Козенко был посредником между ними и главой управления.

По информации издания, Козенко хотели сделать ключевым свидетелем по делу Залялова, но он не стал давать показания против бывшего начальника.