29 россиян отсудили в ЕСПЧ более 800 тысяч евро за пытки в МВД
29 россиян отсудили в ЕСПЧ более 800 тысяч евро за пытки в МВД
4 февраля 2020, 14:00

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсацию суммарно 29 гражданам, подавших жалобу на пытки в МВД. Три постановления опубликованы на сайте суда (1, 2, 3).

Российские власти нарушили в отношении всех заявителей статью 3 европейской конвенции (запрет пыток), установил ЕСПЧ. Россию обязали выплатить пострадавшим 835071 евро, включая компенсацию судебных издержек.

О пытках электрическим током рассказали 14 человек. Как говорится в постановлениях суда, сотрудники МВД наносили удары в разные места — по пальцам, ступням, шее и другим частям тема.

Согласно жалобе Виктора Онипенко из Астраханской области, полицейские били его током по мокрой голове и ушам, требуя признаться в убийстве. В заявлении жителя Татарстана Рафаэля Зарипова указано, что сотрудники полиции наносили ему удары током в зубы, в область половых органов и живот. Кроме того, мужчину заковали в наручники и подвесили на перекладине, прижав голову к ногам. Так они пытались получить признательные показания, утверждает Зарипов.

По словам пострадавших, сотрудники МВД применяли ток как внутри зданий правоохранительных органов, так и на улице. Например, как рассказал заявитель из Дагестана Биярслан Акаев, его вывезли в лес, где били электрошокером и допрашивали. После пыток в кабинете следователя он признался в совершении преступления.

Шесть человек душили полиэтиленовым пакетом, еще одного — сумкой, указано в решении ЕСПЧ. Тюменец Евгений Панченко написал в заявлении, что его приковали наручниками к кровати и душили полотенцем, требуя признательных показаний. На пытки противогазом пожаловались два человека.

По словам жителя Северной Осетии Магомеда Кодзоева, помимо ударов током, бутылками с водой и резиновыми дубинками, милиционеры клали ему иголки под ногти.

Заявители также сообщали об угрозах изнасилованием со стороны силовиков и обещаниями пытать их семьи.