ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро компенсации по жалобе на избиение задержанного кулером на Кубани
ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро компенсации по жалобе на избиение задержанного кулером на Кубани
11 февраля 2020, 19:02

​Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить компенсацию Денису Калинину, которого в 2012 году краснодарские полицейские избили кулером при задержании. Решение было провозглашено 4 февраля.

Суд признал, что в отношении 39-летнего Калинина была нарушена статья 3 Европейской конвенции, в которой говорится о запрете на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение. Калинину, который провел пять с половиной лет в заключении по делу о покушении на сбыт наркотиков в значительном размере должны выплатить 19 400 евро (около 1,4 млн рублей).

В России в отношении полицейских в 2013 году было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). Тогда в СК решили проверить данные Калинина о том, что при задержании в сентябре 2012 года полицейские били его и другого фигуранта дела «руками и ногами, а также пластиковой бутылкой из-под воды емкостью 19 литров по головам, туловищам и конечностям».

«Медиазона» подробно писала о деле в отношении полицейских в 2018 году, когда один из них, следователь МВД Анзор Каппушев, оказался руководителем операции по изъятию тиража альманаха Moloko plus (тираж вернули только в феврале 2020 года).

Как сообщил «Медиазоне» Денис Калинин, затянувшееся на несколько лет расследование дела об избиении кулером фактически прекратилось после 14 отказных постановлений. При этом двое его фигурантов, Георгий Баграмян и Арменак Бабаджанян, сейчас находятся в статусе подсудимых еще по одному делу — о вымогательстве денег и избиении (часть 3 статьи 286 и часть 2 статьи 163 УК) подозреваемого в хранении наркотиков, который оказался инвалидом детства с пенсией от МВД.

Руководивший действиями полицейских при задержании старший оперуполномоченный отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска по Краснодару Игорь Грачов, который и принес с балкона бутылку, продолжает работать в МВД.