Участника митинга в Ингушетии против новых границ с Чечней приговорили к году и девяти месяцам колонии
Участника митинга в Ингушетии против новых границ с Чечней приговорили к году и девяти месяцам колонии

Железноводский городской суд Ставропольского края приговорил к году и девяти месяцам колонии-поселения участника митинга в Магасе Гелани Хамхоева. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Его признали виновным в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК).

Следствие утверждало, что Хамхоев, «руководствуясь политической враждой» к бывшему главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову и «находясь под влиянием авторитета организаторов митинга», бросил в сторону бойцов Нацгвардии фрагмент металлической ограды, но ни в кого не попал, передает «Мемориал». СК счел это угрозой применения насилия.

Гособвинитель просил приговорить Хамхоева к году и пяти месяцам колонии общего режима, настаивая, что тот совершил преступление по политическим мотивам — это отягчающее обстоятельство. Суд исключил формулировку о политической мотивации действий Хамхоева.

Мужчина частично признал вину. Активист говорил, что отбросил предмет от себя и ни в кого не целился, уточняет «Мемориал».

Хамхоев находился под стражей с 3 апреля 2019 года. Он освободится в феврале, так как один день в СИЗО засчитывается за два дня в колонии.

Как рассказал адвокат Хамхоева Магомед Гандаур-Эги, его подзащитный признался, что бросил во время акции ножку от стула. «В деле есть засекреченный потерпевший сотрудник Росгвардии. Якобы мой подзащитный кинул ножкой от стула в его сторону. Ножка не попала, но якобы была угроза применения насилия», — пояснил адвокат.

Ранее этот же суд выносил решения в отношении других участников митинга в Магасе. Большинство из них признали вину и согласились на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Протесты в Ингушетии возобновились в марте 2019 года. Местные жители устроили митинги из-за договора о новой границе с Чечней. Из-за этого соглашения Ингушетия лишилась части территорий. Акция в Магасе переросла в столкновение с приезжими силовиками, которые попытались разогнать протестующих, но те в ответ закидали их стульями и камнями. После этого десятки участников акции стали фигурантами уголовных дел.

Кроме того, часть арестованных обвинили в организации экстремистского сообщества и участии в нем.