Петра Павленского и его подругу задержали по делу о публикации интимного видео кандидата в мэры Парижа
Петра Павленского и его подругу задержали по делу о публикации интимного видео кандидата в мэры Парижа
16 февраля 2020, 15:57

Во Франции художника Петра Павленского и его 29-летнюю подругу задержали по делу о публикации интимного видео с кандидатом в мэры Парижа Бенджамином Гриво. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

Им вменяют вмешательство в личную жизнь и распространение сексуальных материалов без согласия. Днем ранее, 15 февраля, Павленского задержали по делу о драке, произошедшей в новогоднюю ночь в доме адвоката Хуана Бранко.

Как пишет Le Figaro, срок задержания по делу о драке приостановили, чтобы допросить акциониста на тему публикации видео. По закону Павленский не может удерживаться в полиции более 48 часов без предъявления обвинений, этот срок истекает днем 17 февраля, уточняет издание.

После публикации ролика Гриво снялся с выборов, объяснив это попыткой защитить свою семью. Он подал заявление в полицию.

Павленский утверждал, что это он опубликовал видео, которое ему передала любовница Гриво. Ее имя не указано. По информации телеканала, женщина рассказывала, что встречается с художником с января 2019 года, а видео было снято в 2018 году.