Интерпол прекратил розыск журналиста «Росбалта», обвиняемого в клевете на Алишера Усманова и вымогательстве
Интерпол прекратил розыск журналиста «Росбалта», обвиняемого в клевете на Алишера Усманова и вымогательстве
18 февраля 2020, 19:08

Интерпол прекратил розыск журналиста «Росбалта» Александра Шварева, обвиняемого по делу о клевете на миллиардера Алишера Усманова и вымогательстве у бизнесмена из Казахстана Кенесе Ракишева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию постановления комиссии по контролю за файлами Интерпола.

«Комиссия провела требуемые проверки, и информация, касающаяся вас и предоставленная Россией, удалена из информационной системы Интерпола», — цитирует издание письмо Швареву.

Генеральный секретариат Интерпола сообщил журналисту, что больше его не разыскивают.

Уголовное дело о клевете (часть 5 статьи 128.1 УК) возбудили по заявлению Усманова. Миллиардер пожаловался на статьи о его связи с перестрелкой на Рочдельской улице в 2015 году, которая повлекла преследование вора в законе Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, и аресты высокопоставленных силовиков из Следственного комитета.

По версии следствия, журналист распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и репутацию Усманова, а также требовал 3,3 млн рублей у казахского бизнесмена Кенеса Ракишева, угрожая «распространением ложных, дискредитирующих и позорящих сведений». Его объявили в международный розыск по делу о вымогательстве (часть 3 статьи 163 УК).

В ноябре 2019 года Шварева заочно арестовали. В то время журналист, по словам адвоката, проходил лечение в Риге. В январе Шварев получил политическое убежище в Латвии.

«Росбалт» настаивал на незаконности следственных действий из-за подлога документов. Также в агентстве утверждали, что информацию, ставшую поводом к возбуждению дела о клевете, «Росбалт» не распространял — ее силовики получили после выемки в Mail.ru