Житель Улан‑Удэ рассказал, что полицейские сломали ему грудину ради показаний по делу о поджоге киоска
Житель Улан‑Удэ рассказал, что полицейские сломали ему грудину ради показаний по делу о поджоге киоска
19 февраля 2020, 10:09

Рабочий Николай Фролов из Улан-Удэ рассказал о пытках в полиции по делу о поджоге киоска, сообщает «Номер один».

По словам Фролова, в декабре 2019 года его привезли в здание оперативно-розыскной части №2 городского управления МВД и начали допрашивать. Показания на него дали двое знакомых, назвавших Фролова организатором поджога.

Полицейские избили задержанного, требуя признательных показаний, пишет издание. Врачи зафиксировали у Фролова перелом рукоятки грудины со смещением. «Я помню, как мне перекрывали кислород, но сам момент, когда сломали грудину, уже нет. Был без сознания, очнулся от сильной боли в груди», — уточнил мужчина.

После этого на Фролова составили протокол о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Как говорится в постановлении Октябрьского районного суда Улан-Удэ, задержанный на опросе «вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, толкался, хватался за одежду». Фролова оштрафовали на тысячу рублей, вскоре суд отправил его под домашний арест по уголовному делу.

Мужчина подал заявление в Следственный комитет «еще полтора месяца назад, однако пока особых телодвижений не наблюдается», передает «Номер один».

В республиканском управлении МВД утверждают, что Фролова никто не пытал. По версии полиции, после задержания судебно-медицинская экспертиза обнаружила у него только ссадины и кровоподтеки. Как уверяют в МВД, Фролов написал в объяснительной, что сам травмировался дома еще до задержания. В то же время в ведомстве объявили, что начали служебную проверку.

По информации «Номер один», в подвале этой же оперативно-розыскной части летом 2016 года погиб подросток Никита Кобелев. Во время допроса по делу о краже велосипедов полицейские душили его с помощью противогаза, требуя признательных показаний. Подростка стошнило, он захлебнулся рвотными массами.

Пятерых полицейских обвинили в превышении должностных полномочий (статья 286 УК), суд приговорил их к срокам от условного до восьми лет колонии.

Обновлено в 11:38. Добавлена версия полиции.