В Москве задержали участников пикета в поддержку политзаключенных
В Москве задержали участников пикета в поддержку политзаключенных
21 февраля 2020, 21:52

В Москве задержали участников пикета в поддержку политзаключенных — Павла Степанченко и Александра Кузнецова. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

По информации издания, активистов задержали возле здания Администрации президента. Как рассказал «ОВД-Инфо» очевидец, когда один из активистов стоял в пикете, полицейские остановили другого и при досмотре попросили развернуть плакат. После этого силовики сказали, что активисты не соблюдают минимальное расстояние, допустимое между пикетчиками — 50 метров, и задержали их.

Степанченко и Кузнецова доставили в ОВД «Хамовники». Силовики 40 минут держали задержанных в автозаке, не выпуская их в туалет или выпить воды, добавляет издание. Кузнецову вскоре стало плохо, ему вызвали скорую помощь. Через несколько часов активистов отпустили. На Кузнецова составили протокол о повторном нарушении правил проведения пикетов (часть 8 статьи 20.2 КоАП), на Степанченко — о неповиновении требованию полицейскому (статья 19.3 КоАП), пишет «ОВД-Инфо».

DOXA сообщает, что у станции метро «Чистые пруды» задержали другого участника одиночного пикета — студента Высшей школы экономики Дмитрия Заир-Бека. Заир-Бека увезли в ОВД «Басманное», сообщает «ОВД-Инфо». Силовики утверждали, что формально студент не считается задержанным, и нужно просто проверить, не судим ли он. Через некоторое время Заир-Бека отпустили.

Обновлено и исправлено в 22:40, 22:50 и 0:31: Добавлена информация об освобождении активистов.