Итальянская полиция пришла с обысками в гостиничные номера российских биатлонистов
Итальянская полиция пришла с обысками в гостиничные номера российских биатлонистов
22 февраля 2020, 10:22

Итальянская полиция провела обыски в гостиничных номерах российских биатлонистов, сообщил РИА «Новости» первый вице-президент Союза биатлонистов России Алексей Нуждов.

Силовики обыскали номера, в которых жили спортсмены Александр Логинов, Евгений Гараничев и тренер Логинова Александр Касперович. Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев рассказал, что полиция также обыскала машину Логинова. Журналист Василий Конов пишет, что российских спортсменов повезли в полицейский участок.

Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев сказал, что визит силовиков связан с обращением в полицию Международного союза биатлонистов, который считает, что Касперович приехал на чемпионат мира по биатлону, воспользовавшись чужой аккредитацией, передает радиостанция «Говорит Москва». Позднее он уточнил в разговоре с РИА «Новости», что «обыск связан и с аккредитацией, и с допингом». «Возможно, Касперович скрывается под чужой аккредитацией и привозит на чемпионат мира запрещенные препараты», — сказал он.

ТАСС пишет, что, согласно ордеру полиции на обыск в отеле, Логинова подозревают в повторном нарушении антидопинговых правил. Драчев добавил, что биатлониста не стали забирать в полицию, он продолжает готовиться к предстоящей гонке. В полицейском участке находятся сам Драчев и тренер Касперович.

Спортсмен рассказал, как проходил обыск: «Проснулись, что полиция вломилась в дверь. Сразу забрали оружие. Видимо, как у особо опасных преступников. Просили сидеть на месте. В одних трусах смотрели, как проверяли вещи. <...> Видимо, им так нужно было. Чтобы сегодня, в 6 утра... Забрали компьютер, вещи, телефон. Я не против того, чтобы проверяли, копировали, но забирать...».

Международный союз биатлонистов открыл дело из-за возможной подделки аккредитации тренера Касперовича, сообщает ТАСС.

Сегодня Гараничев и Логинов должны участвовать в мужской эстафетной гонке.

Обновлено в 11:05. Добавлена информация о причинах обыска и рассказ Логинова о визите полиции.

Обновлено в 15:00. Добавлена информация о деле.