Кубанского пенсионера, назвавшего Путина «вором и самозванцем», оштрафовали на 70 тысяч рублей за неуважение к власти
Кубанского пенсионера, назвавшего Путина «вором и самозванцем», оштрафовали на 70 тысяч рублей за неуважение к власти

Динской районный суд Краснодарского края оштрафовал 70-летнего пенсионера Анатолия Лилейкина на 70 тысяч рублей за пост «ВКонтакте». Решение, как сообщается на сайте суд, вынесли еще в декабре 2019 года, сейчас внимание на него обратило «МБХ Медиа».

Пенсионера признали виновным по части 3 статьи 20.1 КоАП (неуважение к власти в интернете).

Лилейкин, говорится в постановлении суда, написал такой пост: «Владимир Путин — государственный преступник! Вор и самозванец Владимир Путин! Пошел вон в отставку! Путем фальсификации избирательной кампании в преступном сговоре с Эллой Памфиловой, Владимир Путин захватил должность президента России и совершил в стране государственный переворот конституционного демократического строя на диктаторский режим». Сейчас на странице пенсионера этот пост найти не удалось.

В 2010 году Лилейкина судили за «распространение клеветнических сведений» в отношении судьи, который выносил решение по гражданскому делу, где пенсионер выступал одной из сторон. Тогда Лилейкина признали виновным по части 3 статьи 298 УК (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) и приговорили к двум годам колонии-поселения.