Калужанин получил пять лет колонии за комментарий о взрыве в архангельском УФСБ
Калужанин получил пять лет колонии за комментарий о взрыве в архангельском УФСБ
5 марта 2020, 18:41

​2-й Западный окружной военный суд приговорил к пяти годам и двум месяцам колонии общего режима калужанина Ивана Любшина по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом «Медиазоне» сообщили в международной правозащитной группе «Агора».

Прокурор запрашивал шесть лет и один месяц колонии.

Отец подсудимого рассказывал, что дело возбудили из-за комментария к новости про взрыв в приемной архангельского управления ФСБ. «Иван написал что-то вроде: человек недели, про него говорят, герой, он погиб», — говорил мужчина.

Иван Любшин сообщал о пытках со стороны силовиков. По словам жителя Калуги, 15 октября 2019 года на остановке его задержали люди в масках. Мужчину повалили на землю, «пометелили немножко», а затем отвезли в лесополосу, где били электрошокером и ногами, утверждал он. Следственный комитет отказал Любшину в возбуждении уголовного дела о пытках.

После задержания калужанина отправили под домашний арест, но в конце декабря 2019 года отпустили под подписку о невыезде.

В 2017 года мужчину оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу об экстремизме и реабилитации нацизма (статья 282 УК, часть 2 статьи 354.1 УК). Его осудили за ролик о совместном параде войск Третьего рейха и Красной армии, клипа польской группы Prawe Skrzydło («Правое крыло») и картинки, в том числе с бойцом SS.