СК возбудил дело о халатности, из‑за которой казанский заключенный провел в колонии лишний месяц
СК возбудил дело о халатности, из‑за которой казанский заключенный провел в колонии лишний месяц
13 марта 2020, 15:08

​Управление Следственного комитета по Татарстану возбудило уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК) из-за того, что заключенного отпустили на месяц позже из колонии №18 в Казани. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Зоне права», представляющей интересы бывшего осужденного.

В августе 2019 года суд по ходатайству 34-летнего заключенного сократил ему срок лишения свободы на восемь месяцев. Мужчину должны были освободить из колонии в октябре 2019 года, но в итоге выпустили только в ноябре — на месяц и восемь дней позже назначенного срока.

Пока в уголовном деле о халатности нет подозреваемых — его завели на «неустановленных должностных лиц». Постановление о возбуждении дела есть в распоряжении «Медиазоны».

Кроме того, следствие собирается проверить информацию о том, что начальник ИК-18 вымогал у осужденного деньги за «решение вопроса» о его освобождении уже после постановления суда.

Экс-заключенный рассказывал, что трижды подходил к начальнику колонии Малику Хуснетдинову и просил исполнить решение суда. По словам мужчины, во время одного из разговоров Хуснетдинов потребовал от него 200 тысяч рублей.