Следственный комитет прекратил дело о пытках нижегородца в Центре «Э», которое возбудили после решения ЕСПЧ
Следственный комитет прекратил дело о пытках нижегородца в Центре «Э», которое возбудили после решения ЕСПЧ
16 марта 2020, 13:27

Следственный комитет прекратил дело о пытках нижегородца Никиты Данишкина, которое возбудили спустя девять лет после избиения в полиции. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Как пишут правозащитники, дело прекратили через четыре месяца после начала расследования. Следователи не усмотрели пыток в действиях оперативников нижегородского Центра «Э».

Данишкин рассказывал, что в декабре 2010 года начальник местного Центра «Э» и его подчиненные пытались добиться от него признательных показаний в подготовке террористического акта и распространении информации, порочащей их честь и достоинство. Для этого силовики несколько часов пытали местного жителя, связывая его буксировочным тросом и кидая на пол, говорил молодой человек.

По словам Данишкина, он отказался признаваться в преступлениях, после чего его отвезли в изолятор временного содержания. Дежурный ИВС, увидев мужчину, отправил его в больницу. Врачи обнаружили у Данишкина ушибы и кровоподтеки на лице. Спустя два дня в изоляторе у пострадавшего также зафиксировали множественные кровоподтеки на лице, шее, животе и подмышкой.

В июне 2011 года нижегородца приговорили к трем годам колонии общего режима по делу о незаконном хранении взрывчатых устройств (часть 1 статьи 222 УК).

Следственный комитет пять раз отказывался возбуждать уголовное дело по заявлению Данишкина. Областной суд признавал это решение законным. После многочисленных жалоб юристов «Комитета против пыток» в ноябре 2019 года, спустя девять лет после произошедшего, СК возбудил дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК).

В 2017 году ЕСПЧ установил, что в отношении Данишкина была нарушена 3 статья Европейской конвенции (запрет пыток) и присудил ему 20 тысяч евро компенсации.