Активистку Юлию Цветкову отпустили под подписку о невыезде
Активистку Юлию Цветкову отпустили под подписку о невыезде
16 марта 2020, 9:37

ЛГБТ-активистку и художницу из Комсомольска-на-Амуре Юлию Цветкову отпустили под подписку о невыезде. Об этом сама активистка сообщила в фейсбуке.

По информации «ОВД-Инфо», об изменении меры пресечения ходатайствовал прокурор, который заметил, что за несколько месяцев следствия Цветковой так и не предъявили обвинение.

Художница находилась под домашним арестом с ноября прошлого года по делу о распространении порнографии из-за картинок в паблике «Монологи вагины» (пункт «б» части 3 статьи 242 УК). В январе суд разрешил ей гулять возле дома час в день.

За время следствия на Цветкову несколько раз составлялись протоколы о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношениях среди несовершеннолетних (часть 2 статья 6.21 КоАП). По одному из них ее оштрафовали на 60 тысяч рублей.

Художница считает, что уголовное и административные дела против нее возбудили по заявлениям петербургского противника ЛГБТ Тимура Булатова. В марте Булатов написал на мать Цветковой Анну Ходыреву заявление о «гей-пропаганде» (статья 6.21 КоАП). По версии активиста, постами в поддержку дочери Ходырева «пропагандирует нетрадиционные семейные ценности».