Петербургского студента отчислили за комментарии «ВКонтакте» о коррупции в университете
Петербургского студента отчислили за комментарии «ВКонтакте» о коррупции в университете
24 марта 2020, 12:28

Студента университета гражданской авиации в Петербурге Степана Деркача отчислили после двух комментариев «ВКонтакте» о коррупции в учебном заведении, пишет «Фонтанка» со ссылкой на приказ об отчислении.

Как говорится в документе, к студенту четвертого курса была применена мера дисциплинарного взыскания в виде отчисления «за нарушение дисциплины, выразившееся в распространении сведений, порочащих деловую репутацию Университета 30.03.2019 в 20 часов 32 минуты в сети Интернет на страницах сайта, расположенного по адресу https://vk.com/fontanka».

Речь идет о двух комментариях, которые Деркач в марте 2019 года оставил к новости «Петербурженка рассказала Бастрыкину про "поборы" в Университете гражданской авиации. В СК вспомнили про привлеченных за взятки студентов».

Молодой человек написал два вопроса: «А она не заявляла о том, что ремонты в общагах делались на бумагах? Или не в полном объеме?» и «А не заявляла о том, что расходные материалы для универа ГА покупаются(-лись) через подставную фирму по завышенным ценам?».

Деркача отчислили из университета еще 23 мая 2019 года, но уведомили об этом только 10 марта 2020 года, так как сессия у студентов заочного отделения проходит раз в год.

В январе 2020 года против проректора Петербургского государственного университета гражданской авиации Якова Далингера возбудили дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он вместо нового тренажера экипажа самолета купил бывший в употреблении и похитил таким образом 358 млн рублей.