ВШЭ потребовала от студента написать объяснительную из‑за поста, где он попросил не поздравлять его с 23 февраля
ВШЭ потребовала от студента написать объяснительную из‑за поста, где он попросил не поздравлять его с 23 февраля
25 марта 2020, 22:33

​Дисциплинарная комиссия Высшей школы экономики (ВШЭ) потребовала от третьекурсника нижегородского филиала Богдана Бубнова написать объяснительную из-за поста «ВКонтакте», где он попросил не поздравлять его с 23 февраля. Об этом «Медиазоне» рассказал сам студент.

19 марта Бубнов получил уведомление (есть в распоряжении «Медиазоны»), в котором от него потребовали в течение трех дней написать объяснительную из-за поста от 21 февраля. Студент в нем написал: «Не поздравляйте меня с Днем защитника Отечества. Я не защитник и не собираюсь им становиться. Да, я учусь в Военном учебном центре, но только чтобы сбросить с себя оковы призывного рабства. В Российской Федерации не создан тот уровень жизни, который хочется защищать».

Администрация вуза решила, что этим постом студент нарушил правила внутреннего распорядка университета, из-за чего его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Бубнов уточнил, что речь идет о нарушении пункта 3.5.15, которые обязывает студента «не причинять вред деловой репутации университета».

Бубнов считает претензии университета необоснованными. В своей объяснительной (есть в распоряжении «Медиазоны») он указал, что в его посте нет ни слова о ВШЭ, а в его профиле не указано, где он учится.

«Публикация направлена на искоренение предрассудков и возвращение празднику 23 февраля его исходного значения и отражает мою гражданскую позицию. Уверен, что наличие у студента НИУ ВШЭ гражданской позиции не наносит вреда деловой репутации НИУ ВШЭ. Во всяком случае, у меня не было намерения причинить такой вред», — написал студент.