Шойгу рассказал о «прозападном дивизионе активистов» с пресс‑картами, проникающих на военные объекты и похороны солдат
Шойгу рассказал о «прозападном дивизионе активистов» с пресс‑картами, проникающих на военные объекты и похороны солдат
25 марта 2020, 12:28

​Министр обороны Сергей Шойгу в Совете Федерации рассказал о «прозападном оппозиционном дивизионе», активисты которого «прикрываются законом о СМИ» и проникают на военные объекты и «в семьи погибших ребят». Об этом сообщает телеканал «Звезда».

«Прикрываясь законом о СМИ, его активисты пытаются проникать на военные объекты, охотиться за родственниками и свидетелями, лезут в госпитали, где лежат наши раненые и больные, на кладбища и на поминки, в семьи наших погибших ребят», — сказал Шойгу.

Он добавил, что «активисты» снимают секретные объекты и публикуют это в интернете. «Можно представить, к какой ответственности их привлекли бы в странах Запада. Эта сфера требует дальнейшего законодательного регулирования» — подчеркнул он.

Накануне, 24 марта, телеканал «Россия 24» опубликовал репортаж о псковской журналистке Светлане Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма из-за высказывания про взрыв в архангельском управлении ФСБ. В материале говорилось, что Прокопьева сняла на видео военную часть под Псковом для издания «Радио Свобода».

«К своему обвинительному заключению по статье "оправдание терроризма" Прокопьева рискует добавить статью "шпионаж". Передала же за доллары информацию о наших военных. А это от 10 до 20 лет тюрьмы вполне может быть», — сказал корреспондент.