«Би‑би‑си»: на февральском разговоре Путина со «случайными прохожими» в Петербурге были чиновники и сотрудники Пригожина
«Би‑би‑си»: на февральском разговоре Путина со «случайными прохожими» в Петербурге были чиновники и сотрудники Пригожина
1 апреля 2020, 18:05

19 февраля президент Владимир Путин пообщался в Петербурге со «случайными прохожими» после того, как возложил цветы к памятнику Анатолию Собчаку. Как выяснила «Русская служба Би-би-си», «случайными прохожими» оказались в основном чиновники и сотрудники структур бизнесмена Евгения Пригожина.

Девушка, которая сфотографировалась с Путиным во время встречи, — это начальница отдела комментирования РИА ФАН, главного информационного ресурса Пригожина. Кроме того, в толпе оказались глава районной администрации Василеостровского района Эдуард Ильин, его заместитель Виталий Мартыненко, первый заместитель главы администрации Васильевского острова Галина Королева.

Присутствовали на встрече и сотрудница девелоперской компании «Главстрой СПб», которая ранее принадлежала Олегу Дерипаске. Сейчас это крупнейший подрядчик администрации, офис компании расположен в соседнем доме от резиденции Пригожина.

Были на встрече, подчеркивает «Би-би-си», и «просто лояльные граждане». Например, 83-летняя Мария Соленовая, которая стояла в первом ряду, но никаких вопросов президенту не задавала. По словам пенсионерки, она сама пришла к памятнику Собчаку, когда услышала по радио о предстоящем визите Путина. Сначала чиновники просили ее уйти, но потом разрешили остаться, рассказывает Соленовая: «Я сказала, что хочу видеть Владимира Владимировича, стрелять не буду, кирпичами кидаться не буду, просто посмотрю на своего президента».

Студентка Профессионально-реабилитационного техникума для инвалидов Зинаида Беликова, которой удалось спросить Путина, можно ли прожить на пенсию для инвалидов в 10 тысяч 800 рублей, говорит, что узнала о приезде президента от прохожих, и «ноги сами захотели сюда прийти».

«Все получилось абсолютно спонтанно. Я никакой текст не готовила, просто увидела и захотела. Пропустили охранники без всяких сложностей. Думаю, они понимают психологию людей, тем более они работают в окружении такого хорошего, очень ласкового, внимательного правителя, которым является Владимир Владимирович. Они сразу поняли, что от меня никакой угрозы не исходит», — рассказала «Би-би-си» Беликова.

Женщина признается, что пенсии ей не хватает на все необходимое, но она находит этому оправдание: «Военная ситуация в мире очень неспокойная сейчас, отношения заграничных правителей к нам не очень доброе. Владимиру Владимировичу нужно защищать мир и спокойствие Российской Федерации. А для этого нужны деньги на военные расходы. Конечно, мне не хватает, но, с другой стороны, значит просто Владимиру Владимировичу так надо… Все-таки у меня инвалидность с правом работы, низкая пенсия — это стимул к тому, чтобы я пошла работать».