Генпрокуратура потребовала удалить видео с рассказом о «чистках» и убийстве главы Нацгвардии под прикрытием пандемии
Генпрокуратура потребовала удалить видео с рассказом о «чистках» и убийстве главы Нацгвардии под прикрытием пандемии
1 апреля 2020, 15:11

Генпрокуратура потребовала удалить несколько материалов с «недостоверной информацией» о коронавирусе, включая видео в ютубе, где обсуждается слух об убийстве главы Нацгвардии Виктора Золотова во время пандемии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Видео называется «Что готовится в Москве?». Ведущий показывает письмо, которое пришло в редакцию канала. В нем говорится, что на подъезде к Москве «отмечены перемещения внутренних войск, много тентованных фур и рефрижераторов». У Барвихи усилена охрана, патрулируют боевые вертолеты, а на Ленинском, Кутузовском и Ярославском шоссе «замечено массовое движение правительственных кортежей», зачитывает ведущий.

Автор письма утверждает, что к Кремлю также согнали десятки фур, а на рынках и скверах «замечено скопление мелких групп лиц кавказской внешности». В конце обращения сообщается, что «убит соратник Путина генерал Золотов». «За что купил, за то продал», — заключил составитель письма.

Ведущий ютуб-канала предполагает, что эта информация правдива, и связывает ее с «чистками». «Во время, когда все мирно, чистки устраивать тяжело, потому что это сразу известно становится СМИ. А в эти времена, конечно, никто ничего даже не заметит, скажут: "Умер от коронавируса, да и все"».

Ведомство также сочло фейковой статью издания «Сибирь.Реалии», в которой говорится, что мэрия Красноярска по требованию губернатора поручила перекрыть въезды в город из-за коронавируса. В заметке утверждалось, что на перекрытие дорог потратят около 3 млн рублей из бюджета города. Подобные статьи издание опубликовало также во «ВКонтакте» и фейсбуке. Сейчас публикации на сайте нет, но ее копия сохранилась в кэше.

Генпрокуратура отчиталась о выявлении заметки Ura.ru, в которой рассказывается о том, что жители Коми-Пермяцкого округа края стали прогонять приезжих продавцов одежды и фруктов. По словам источника издания, к этому могут быть причастны местные силовики. Сейчас статья уже удалена, но ее копия есть в кэше гугла.