Путин продлил выходные до конца апреля
Путин продлил выходные до конца апреля
2 апреля 2020, 16:58

Президент Владимир Путин продлил «нерабочие» дни с сохранением зарплаты до конца апреля. Его выступление транслируется по «России 24».

«С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения. Если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения», — сказал президент.

Путин потребовал от губернаторов самим решать, какой режим вводится в их регионе, «какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут продолжить».

По словам президента, главам регионов дадут в связи с этим новые полномочия, их пропишут в указе. Вскоре Путин подписал соответствующий документ. В нем говорится, что губернаторы должны определить территорию в своем регионе, на которой вводятся ограничения, например «особый порядок» передвижения людей и транспорта.

Принять это решение призывали глава Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова. По словам Голиковой, при продлении надо учитывать ситуацию с распространением коронавируса в каждом регионе.

Попова объясняла, что период инкубации для вируса — 14 дней, а выходные при отсутствии продления шли бы девять. Как уточняла глава Роспотребнадзора, у 20% выявленных пациентов с коронавирусом нет симптомов.

Ранее в десятках регионов России ввели карантин, запретив выходить из дома. Исключения сделали лишь для походов в магазин или аптеку, прогулок с собакой.

Как писала «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и правительству, Путин выступает против «жестких ограничительных мер на уровне всей страны», опасаясь за свой рейтинг. Он также «не хочет пугать народ», поэтому власти придумывают названия «всеобщая самоизоляция» и «нерабочая неделя», избегая слово «карантин», отмечало издание.

Помимо этого, в случае введения режима чрезвычайной ситуации россияне и бизнес получат право потребовать компенсации за полученные убытки.

По последним официальным данным, в стране зарегистрировано более 3500 случаев заражения коронавирусом, не менее 30 человек умерли.

Обновлено в 17:22. Добавлена информация об указе.