Онлайн‑магазины пожаловались на массовые задержания курьеров и поставщиков
Онлайн‑магазины пожаловались на массовые задержания курьеров и поставщиков
3 апреля 2020, 9:29

В большей части регионов местные власти препятствуют работе онлайн-магазинам. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ).

За последние дни предпринимателям известно как минимум о двух тысячах случаев, когда «создавались помехи работе курьеров и поставщиков». По их словам, проблем почти нет только в Москве, Подмосковье, Новгородской области и на Чукотке.

Собеседники в крупных компаниях подтвердил газете, что полицейские задерживают курьеров, останавливают на границе регионов грузовые автомобили, которые едут на распределительные склады, и закрывают пункты выдачи заказов.

По их словам, апелляция к документу, в котором говорится, что онлайн-торговля разрешена, не дает результатов. Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов говорит, что такие ситуации разрешают Минпромторгом в ручном режиме — через звонки в региональные департаменты.

«Вопрос необходимо вынести на уровень правительства. Во-первых, утвердить единую форму пропуска для курьеров и поставщиков и понятную процедуру его получения. Во-вторых, еще раз дать разъяснение регионам, что дистанционная торговля разрешена, в том числе непродовольственными товарами, не только из списка первой необходимости»,— настаивает президент АКИТ Артем Соколов.

С 30 марта Москве и десятках других регионов в связи с распространением коронавируса ввели режим повышенной готовности, который предполагает запрет на выход из дома без веской причины. Новые меры также запрещают торговлю товарами, которые не входят в список первой необходимости.