Кадыров похвалил силовика, избившего местного жителя за выход из дома
Кадыров похвалил силовика, избившего местного жителя за выход из дома

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал поощрить силовика, избившего местного жителя за нарушение «режима самоизоляции». Об этом он рассказал во время прямого эфира в инстаграме, передает «Кавказский узел». Отрывок видео опубликовал телеканал «Грозный».

«Я даже изначально был недоволен тому, что сотрудник ударил этого безумца, но я, наоборот, поощрю его. Если один раз его предупредили, второй раз предупредили, третий раз зачем он выходит? Нам не хочется жить что ли?» — сказал Кадыров.

«Мне лучше одного ударить, чем тысячи похоронить. Поэтому я принимаю жесткие меры. Кого надо, буду бить дубинками. Кого надо, буду сажать в тюрьму, в подвал, но защищу свой народ», — добавил глава республики.

Речь идет об избиении мужчины в городе Аргун силовиками в масках. 4 апреля видео с избиениями опубликовал юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев. Позднее он удалил запись по просьбе пострадавшего и выложил скриншоты видео и фотографии из соцсетей силовиков, предположительно напавших на его подзащитного.

Пострадавший Ислам Тулаев, его брат и еще двое мужчин — один из них якобы опубликовал видео c избиением, а второй распространил — извинились в сюжете телеканала «Грозный». Ведущий заверил, что Тулаев несколько раз нарушал «режим самоизоляции». «Каждый раз он садился за руль и говорил, что едет в аптеку. Но это была отговорка», — сказал журналист.

В сюжете телеканала замглавы отдела полиции Аргуна Умар Джабраилов заверил, что руководство не поощряет действия силовиков. «Будут приняты меры. Будет проводиться служебная проверка, и будут наказаны сотрудники, превышающие должностные полномочия», — пообещал Джабраилов.

Спустя два часа после публикации сюжета на сайте телеканала Рамзан Кадыров провел прямой эфир в своем инстаграме, где похвалил силовиков.