RT рассказал об административном деле против «Омбудсмена полиции» за пост о коронавирусе; в МВД ответили, что не знают о нем
RT рассказал об административном деле против «Омбудсмена полиции» за пост о коронавирусе; в МВД ответили, что не знают о нем
9 апреля 2020, 16:12

Телеканал RT без указания источника информации сообщил, что против администратора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова возбудили административное дело о фейках про коронавирус. Как рассказала «Медиазоне» юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова, в УМВД по Центральному району Петербурга ей ответили, что ничего о таком деле не знают.

Накануне RT публиковал фотографию определения, в котором говорится, что в отношении Воронцова возбуждено дело по части 9 статьи 13.15 КоАП. Сам Воронцов говорил, что узнал об этом из публикации RT. Дело, утверждал телеканал, завело именно УМВД по Центральному району Петербурга, поэтому сегодня Буракова поехала именно туда.

«Что мне там сказали: во-первых, они на карантине, поэтому прием личный не ведут. Во-вторых, дежурная сообщила, что никакой у них информации о таком деле и о таком гражданине, вроде как, нет, все в порядке предположений. Я показала статью на RT со скриншотом определения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Воронцова. Сперва сотрудница мне сказала, что такого не может быть, это конфиденциальная информация об административном расследовании, она не может быть нигде опубликована. Собственно, после они сделали удивленное лицо», — сказала юрист.

Буракова добавляет, что ей посоветовали обратиться в отдел исполнения административного законодательства. Защитница приехала туда, но отдел оказался закрыт на карантин: «Все двери закрыты, телефоны не отвечают. В общем, там совсем как-то глухо и пусто».

Выяснить, действительно ли в отношении Воронцова возбуждено административное дело, Бураковой пока не удалось, она направит в МВД письменный запрос.