В Туве перекрыли дороги к району, где обнаружили первые случаи заражения коронавирусом; жителей отправили на карантин
В Туве перекрыли дороги к району, где обнаружили первые случаи заражения коронавирусом; жителей отправили на карантин
9 апреля 2020, 9:27

В Туве выявили первые случаи заражения коронавирусом. Семья из восьми человек была инфицирована в селе Ырбан Тоджинского кожууна (района), сообщил глава республики Шолбан Кара-оол в своем видеообращении.

«Следует сказать, что [носитель вируса] — это служащий государственного ведомства, который прибыл из Москвы в Красноярск, будучи уже инфицированным, а затем — 21 марта — прибыл в Туву», — сказал Кара-оол.

Он контактировал с 67 людьми, коронавирус подтвердился у семьи, в доме которых останавливался гость. Всего анализы взяли у 300 человек.

Теперь на территории всего Тоджинского района вводится карантин. Все три дороги к району и дороги между поселениями перекрыли — проезд разрешен только для машин, которые возят продовольствие и оказывают помощь.

По информации агентства «Хакасия», вирус в республику завез сотрудник МЧС, который «приехал в Тоджинский район на рыбалку и охоту, хотя сейчас не сезон». Тува была одним из четырех регионов России, в которых не было выявлено случаев заражения коронавирусом.