Правозащитники сообщили о бунте в иркутской ИК‑15 из‑за избиения заключенного
Правозащитники сообщили о бунте в иркутской ИК‑15 из‑за избиения заключенного
10 апреля 2020, 12:49

В иркутской исправительной колонии №15 произошел бунт из-за избиения заключенного, около 20 человек вскрыли вены, сообщает «Совет правозащитников Иркутской области» и проект правозащитника Святослава Хроменкова Zapravka 138.

В видеообращении заключенный говорит, что его избил тюремщик Куртынов, дежурный помощник начальника колонии. «Я из-за этого вскрылся, потому что милиция беспределит уже не в первый раз», — сказал заключенный. У него забинтовано предплечье, на белой материи видны пятна крови. Также осужденный показал ссадины на боках.

По информации правозащитников, после записи обращения тот же сотрудник избил заключенного еще раз. Еще 17 человек порезали себе вены. «Из-за вчерашнего избиения колония взбунтовалась. Подожгли что-то в промзоне и дежурную часть. Колония оцеплена, ОНК не пускают, работает спецназ», — сообщает «Совет правозащитников».

Правозащитник Павел Глущенко рассказал «Сибирь.Реалии», что его коллега Павел Савиных поехал в иркутскую колонию, но его не пустили из-за карантина. «Савиных сообщил, что ИК-15 оцеплена, его не пускают. Потом Павел перестал выходить на связь — телефон до сих пор отключен», — добавил он.

Правозащитники говорят, что начальник иркутского управления ФСИН «дал команду на расправу с зачинщиками» и опасаются, что лидеров мятежа могут изнасиловать. «Как мы знаем по истории с другими бунтами в регионе, за бунт зачинщиков обычно опускают, то есть насилуют», — говорят правозащитники.

Во ФСИН сказали, что заключенные порезали вены осколками стекол камер видеонаблюдения и напали на тюремщика. «После проведения беседы и разъяснения причин произошедшего осужденные отказались от противоправных действий. В настоящий момент обстановка в учреждении контролируемая», — утверждают в ведомстве.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о дезорганизации работы колонии (часть 3 статьи 321 УК).

Обновлено в 14:20. Добавлен комментарий местного УФСИН.