Собянин: с 15 апреля пропуска станут обязательными для поездок на любом общественном и личном транспорте по Москве
Собянин: с 15 апреля пропуска станут обязательными для поездок на любом общественном и личном транспорте по Москве
11 апреля 2020, 19:43

С 15 апреля пропуска станут обязательными для поездок на любом общественном и личном транспорте по Москве, сообщает мэр Сергей Собянин. Аналогичные меры ввели в Подмосковье.

Начать оформлять пропуска можно 13 апреля. Для того, чтобы ходить пешком, пока что пропуск не нужен, но необходимо «строго соблюдать установленные правила и ограничения».

У москвичей, которым необходимо во время «режима самоизоляции» ездить на работу, будет многоразовый пропуск до 30 апреля. Всем остальным для поездок нужно оформлять разовые пропуска. Для посещения медицинских учреждений такие пропуска можно получать без ограничений, для других целей — не более двух раз в неделю.

Чтобы оформить пропуск, нужно либо заполнить заявление на сайте mos.ru, либо отправить смс на номер 7377, либо позвонить в единую справочную службу правительства Москвы (+7 495 777 77 77). Необходимо будет указать ФИО, цель поездки, номер машины или проездного билета. Если человек едет в медицинское учреждение, то указывать также нужно его ИНН.

«Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу.Проверка пропуска будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете», — пишет Собянин.

Для москвичей младше 14 лет пропуска не потребуются.

Мэр добавил, что введение цифровой системы — это «необходимость»: «На первый взгляд, система цифровых пропусков кажется сложной. Допускаю, что могут возникнуть какие-то технические проблемы. Давайте наберемся терпения. Уверен, что вместе мы освоим и наладим эту систему. К сожалению, это необходимость».