«Коммерсант»: полицейским приказывали устроить досмотр в метро, «чтобы ни одна муха не пролетела»
«Коммерсант»: полицейским приказывали устроить досмотр в метро, «чтобы ни одна муха не пролетела»
16 апреля 2020, 8:39

Перед запуском пропускной системы руководство московской полиции обязало сотрудников проверять пассажиров в метро, «чтобы ни одна муха не пролетела», передает «Коммерсант» со ссылкой на источник из УВД на метрополитене.

Как рассказал собеседник издания, такую команду спустило руководство ведомства своим подчиненным для работы 15 апреля.

По словам другого источника из московской мэрии, власти собираются и дальше проверять максимальное количество москвичей, несмотря на «трудности» для пассажиров. «Все меры принимаются исключительно для того, чтобы убедить людей сидеть дома», — заверил он. Собеседник отметил, что днем ранее полицейские не дали пройти в метро большому количеству людей «вообще без пропусков».

Как пишет «Коммерсант», на многих станциях метро у полицейских было по одному-два гаджета для сканирования пропуска. Из-за этого силовикам пришлось блокировать двери и пропускать людей по одному, что создавало очереди. По информации издания, спустя время сотрудникам полиции привезли дополнительные гаджеты, а часть пассажиров стали пропускать без проверки.

Как отметил источник в мэрии, власти пресекли выдачу QR-кодов 375 зараженных коронавирусом. «То есть люди, зная свой диагноз, все равно пытались оформить пропуск и куда-то поехать», — пояснил собеседник.

В первый день пропускного режима в Москве на входах в метро образовались очереди — полицейские проверяли коды у всех пассажиров. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал очереди «критичными», а полиция попросила отнестись к ситуации «с пониманием».