Дагестанская активистка рассказала, что полицейские избили ее защитника после просьбы показать документы
Дагестанская активистка рассказала, что полицейские избили ее защитника после просьбы показать документы
17 апреля 2020, 21:17

В Махачкале полицейские избили защитника активистки Людмилы Бачиевой Джамбулата Гасанова из-за просьбы показать документы. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на активистку.

По словам Бачиевой, она пришла на осмотр своей машины, в котором участвовали несколько ее знакомых. После этого к ним подошли 15 человек, половина из которых была «в форме силовиков», отмечает активистка. Бачиева рассказывает, что ее стали хватать за руки, но за нее вступились приятели.

«В итоге забрали четырех человек — общественного защитника Гасанова, представителя профсоюза Руслана Мамаева, Сулеймана Ферзулаева и еще одного парня», — передает издание слова активистки. Через некоторое время задержали еще одного человека, Заура Расулова.

Задержанных доставили в отдел полиции по Советскому району, где один из силовиков ударил Гасанова в живот, от чего тот упал на землю и разбил переносицу, добавляет «Кавказский узел».

Как написал в фейсбуке правозащитник Шамиль Хадулаев, Гасанова ударили в печень из-за того, что он попросил силовика в гражданском показать документы. Позднее на Гасанова составили протокол о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП). По словам Хадулаева, это произошло после того, как защитник попытался написать заявление об избиении.

Как пишет «ОВД-Инфо», на задержанных приятелей активистки составили протоколы по статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Ранее сотрудники РОВД Советский попытались досмотреть машину Бачиевой. Активистка утверждала, что полицейские разбили окна машины и распылили перцовый газ. Свои действия они обосновали тем, что в автомобиле могут находится оружие и гранаты. После этого Бачиева на несколько часов заперлась в машине возле отделения.