Московские суды арестовали более 150 человек после того, как на заседания перестали пускать слушателей и журналистов
Московские суды арестовали более 150 человек после того, как на заседания перестали пускать слушателей и журналистов
22 апреля 2020, 9:27

В Москве суды стали чаще арестовывать обвиняемых, после того, как на заседания перестали пускать слушателей и журналистов из-за коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику Московского городского суда.

По информации издания, с 19 по 21 марта в московские суды поступило 167 ходатайств о мере пресечения, из которых минимум 154 удовлетворили. Как отмечает РБК, в день суды рассматривали примерно 60 ходатайств об аресте. В феврале в те же даты суды рассматривали по 20-40 таких дел в день.

Издание пишет, что в марте-апреле этого года суды арестовывали обвиняемых чаще, чем в предыдущие года. С 1 марта по 12 апреля 2020 года было зарегистрировано около тысячи ходатайств о заключении под стражу и домашнем аресте, большую часть из которых суды удовлетворили. По данным РБК, это на 46% больше, чем в те же дни прошлого года и на 12% выше показателей 2018 года.

Согласно статистике, больше всего обвиняемых отправил под стражу Тверской районный суд. С 19 по 21 марта в нем рассмотрели 21 ходатайство о мере пресечения. В Басманном районном суде в эти же даты под стражу и домашний арест отправили девять человек, в Пресненском районном суде — троих, а в Лефортовском районном суде — одного человека.

18 марта Верховный суд обязал суды рассматривать только безотлагательные дела — о мере пресечения и защите интересов несовершеннолетних. На следующий день московские суды объявили, что продолжат рассматривать дела, но из-за коронавируса не будут пускать на процессы слушателей и журналистов.