Генпрокуратура потребовала заблокировать видео о том, что от коронавируса умирают евреи
Генпрокуратура потребовала заблокировать видео о том, что от коронавируса умирают евреи
23 апреля 2020, 11:23

Генпрокуратура потребовала заблокировать в ютубе два видео под названиями «Вирус любит мацу? Гибнут лучшие» и «Все больше больных идут на органы», сообщается на сайте ведомства.

Оба ролика опубликованы в канале Андрея Тюняева с 270 тысячами подписчиков. Его автор называет себя «президентом Академии фундаментальных наук, членом Российского Философского общества РАН, членом Русского географического общества, академиком Российской академии естественных наук, член Союза писателей России, член Союза журналистов России». Ранее он был главным редактором газеты «Президент». Деятельность Тюняева критикуют за лженаучность.

Как отмечают в Генпрокуратуре, в первом ролике утверждается, что коронавирус — это «болезнь Фейгельсона-Якобсона», существование которой скрывается, «ею могут быть инфицированы исключительно лица определенных национальностей».

Во втором ролике Тюняев говорит, что «под видом борьбы с коронавирусной инфекцией производится массовое изъятие у здоровых людей внутренних органов и их последующая продажа для трансплантации».

Ведомство направило материалы в Следственный комитет для решения вопрос о возбуждении уголовного дела о распространении фейков (статья 207.1 УК).