«Ведомости»: компанию Собчак включили в список системообразующих по просьбе ее матери
«Ведомости»: компанию Собчак включили в список системообразующих по просьбе ее матери
28 апреля 2020, 0:12

Мать телеведущей Ксении Собчак и член Совета Федерации Людмила Нарусова попросила включить компанию дочери в список системообразующих. Об этом сообщают «Ведомости».

В марте Собчак договорилась о покупке 40% в двух компаниях по добыче краба — «Монероне» и «Курильском универсальном комплексе», добавляет газета. Сейчас «Монерон» вошла в список системообразующих предприятий.

Как отмечают «Ведомости», в конце марта Южно-Сахалинский городской суд арестовал доли компаний, поэтому завершить сделку не удалось. Причиной послужило уголовное дело против владельца компаний Олега Кана, которого подозревают в организации убийства.

По данным газеты, Нарусова попросила главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева ходатайствовать о включении рыбодобывающих компаний в список системообразующих. «Ведомости» пишут, что сенатор ссылалась на аналогичную просьбу Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

Позднее Нарусова обратилась в Верховный суд с просьбой проверить законность решения суда. Как сообщает РБК, подкомитет по этике Совета Федерации проверит обращение сенатора на конфликт интересов.

В апреле президент Владимир Путин пообещал системообразующим компаниям поддержку из-за пандемии и резкого падения цен на нефть.